Потихоньку зима вступает в свои законные права. Лед сковывает водоемы, и самые смелые любители рыбалки начинают охоту за клыкастым хищником. Подобрать уловистую приманку на судака это действительно ювелирная работа. Никогда не угадаешь, что он сегодня предпочтет.

ловля судака на вибы

Особенности выбора вибов.

Лучшие вибы на судака

К выбору приманки для ловли судака зимой, нужно подходить очень вдумчиво. И про цвет мы сегодня говорить не будем. Так-как для каждого водоема у этого хищника свои предпочтения. Например, на Рыбинском водохранилище судак очень любит кислотные цвета, а на реках Сибири наоборот более спокойные, темные. На Финском заливе четкой зависимости нет, но в нашей практике более уловистые вибы - классического серебристого цвета. И всё ровно, разница между водоемами крайне значительна. Потому, стоит опираться на отчеты с рыбалок вашего региона.  

На что же нужно обратить внимание при покупке виба на судака? Давайте попробуем разобраться.

  • качество материала;
  • качество покраски;
  • фурнитура (крючки, кольца);
  • балансировка;

Теперь давайте разберемся по пунктам. Большинство вибов, на сегодняшний день, изготавливаются из пластика. И крайне важно, чтоб заготовка была хорошо склеена и была герметична. В противном случаи, при попадании воды внутрь виб становится неуправляемый и его игра непредсказуемой.

Качественная покраска приманки также является важным фактором при выборе виба. В моей практике встречались модели вибов с которых слетала краска при малейшем прикосновении ногтя. Естественно, что такие приманки никоим образом нам не подходят.

Естественно, стоит понимать, что клыкастый своими зубами может подпортить внешний вид виба, но такие шрамы лишь украшают приманку.

Фурнитура или оснащение приманки крючками и кольцами также имеет большое значение. Качественный крючок это гарантия надежной засечки и успешного вываживания трофея. Без разгибания и обломов. Бюджетные серии приманок зачастую оснащают простой фурнитурой и недорогими крючками. Даже если приманка сама по себе очень уловистая, то крючки и кольца низкого качества могут легко испортить любую рыбалку.

Балансировка виба это основа основ. Форма приманки может быть абсолютно разная, но грамотная балансировка обеспечивает контролируемую игру без заваливаний и боковых кренов. Проверить очень просто. Возьмите виб за верхнее крепление и проверьте, как он себя ведет в горизонтальной плоскости. Не валится ли в сторону хвоста или головы? Качните его, виб должен вернутся в исходное состояние.  

Теперь, я расскажу вам о новых моделях приманок, на которые я обратил внимание. И которые мне пришлись по душе. Начнем от меньших к большим.

ВИБ GURAME 55 WBKTR

виб gurame sprut

В прошлом сезоне, данная модель приманки от компании SPRUT впечатлила меня при ловле форели со льда. Это достаточно легкий и бесшумный виб. При этом заводится даже на достаточно медленных проводках и опусканиях. Контролировать и задавать его игру очень легко. Ни раз удавалось долавливать им даже уже колотую рыбу. Вопрос в подборе цвета. И вот, в этом году мои любимые Гурамики пополнились новыми цветами. На мой взгляд именно WBKTR выглядит очень привлекательно и необычно. Любителям натуральных расцветок эта приманка абсолютно точно придется по вкусу, как и небольшим судачкам.

ВИБ NORI 85 SBK2

виб на судака nori

Данная приманка уже не первый сезон имеется в моем арсенале. Три точки крепления позволяют разнообразить игру и подобрать ключик к самому капризному судаку. Расцветка SBK2 переливается под разными углами лучей света. Именно это придает уникальность виба. И как мне кажется, будет очень интересна при ловле на больших глубинах. Внутри данной приманки находится россыпь маленьких шариков, что придает «песочный» звук при проводке. Обязательно отправлю его в свою коробочку.

ВИБ TANTO 90 LBTR

Виб для судака TANTO

Это классика. Не убавить, не прибавить. Настоящий охотник в дикой кислотной раскраске, при ловле трофейных судаков. Данная цветовая гамма поразила меня своей эффективностью при ловле на вибы GURAME. И вот теперь, TANTO появился в этой расцветке. Уверен, это будет шикарная приманка на судака на больших глубинах. Может, придется поменять крючки на более крупные. Так как есть чуйка, что трофейные судаки будут очень позитивно откликаться на Танту.

Все вибы от Sprut оснащены крючками и заводными кольцами Owner. А это признанный знак качества.

Желаю всем охотникам в этом сезоне обновить свои рекорды по трофеям.    

Удочка MF Ice Pro ZANDER 50g
Удочка MF Ice Pro ZANDER 50g

1 220 p

Наверх
Платформа интернет-магазина Volzhanka.spb.ru - PHPShop © 2024